Морковная экзотика

Морковь - один из популярных продуктов. Сочная, сладкая, оранжевая... Впрочем, цвет - отнюдь не определяющий признак. Корнеплоды, изначально бывшие фиолетовыми "перекрасили" селекционеры. Попутно потеряв часть полезных свойств...

Вот уже несколько лет я выращиваю на своем участке разноцветную морковь. Фиолетовая и ярко-красная, желтая и даже белая - такое многоцветье превращает уборку урожая в весьма увлекательное занятие.

Подобные экзотические сорта моркови гораздо полезнее традиционных оранжевых. Фиолетовые сорта и гибриды, в частности, содержат большое количество антоцианов - растительных фиолетовых пигментов-антиоксидантов, способных защитить человека от сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний, предотвратить возрастное ухудшение памяти, улучшить зрение. Содержащийся в ярко-красных корнеплодах каротиноидный пигмент ликопин - вещество, придающее красный цвет арбузу и томатам, тоже работает как антиоксидант, а также помогает нормализовать холестериновый обмен и нормализует процесс пищеварения.

 Забегая вперед, скажу, что особых хлопот возделывание экзотической моркови не доставляет. Друзья и коллеги, которым показывал необычные корнеплоды, выращенные мной, спрашивали: «В чем секрет успеха»? А нет никакого секрета! Эта морковь растет и требует такого же ухода, что и обычная оранжевая. Сроки посева такие же (в нашем регионе это начало мая). Очень важно использовать весеннюю влагу, чтобы получить дружные всходы. Если почва сухая, я проливаю бороздки перед посевом семян. В качестве эксперимента сажал фиолетовую морковь и в конце мая, - и все равно корнеплоды выросли крупные и красивые. Так что можно практиковать разные сроки посева.

Уход за фиолетовой морковью несложный: полив до всходов и прополка после них. В фазу активного роста ботвы не помешает подкормка комплексным водорастворимым удобрением.

Для борьбы с морковной мухой всегда использую только агротехнические меры и никакой химии. Уже много лет мне помогает севооборот: морковь на прежнее место возвращается не раньше чем через три года. Также отличный эффект дает посаженный на соседней грядке лук, запах которого отпугивает морковную муху.

За месяц до уборки поливы прекращаю, чтобы избежать перерастания и растрескивания корнеплодов. Бывает, что год дождливый. От избытка влаги мою морковь защищают высокие гряды. При уборке морковь не следует сушить на открытом солнце, как это делают с картофелем. Ее нежная кожица от солнечных лучей получает ожоги, а потом из-за этого плохо хранится. Как показала практика цвет на хранение моркови не влияет. Все экзотические сорта хорошо сохраняются до весны в подвале, не теряя вкусовых качеств.

И, конечно же, расскажу о приглянувшихся сортах экзотической моркови. Из фиолетовых наиболее популярен Cosmic Purple - сорт американской селекции с ярко-фиолетовой окраской снаружи и оранжевый внутри. Корнеплоды гладкие, длиной 18-20 см, очень сладкие и хрустящие, насыщенные витаминами и антиоксидантами. Сохраняют свой цвет после приготовления.

Из гибридов понравился голландский F1 Purple Haze. В настоящее время это один из лучших гибридов фиолетовой моркови в мире. Раннего срока созревания (65-70 дней) с корнеплодами длиной 25-30 см фиолетового цвета снаружи и небольшой оранжевой сердцевиной. При температурной обработке корнеплоды не теряют первоначальной окраски.

Ярко-красной (не оранжевой!) моркови не так много. Я выращивал американский сорт Atomic Red: он образует хрустящие, и сладкие корнеплоды длиной до 20 см. Кстати, при кулинарной обработке цвет становится еще ярче. Сорт ранний (70-80 дней).

Желтая морковь идеально подходит для плова, придавая ему особый вкус. Я выращиваю три раннеспелых сорта – Amarillo, Solar Wellow и Lobberiher.

Но белая морковь, пожалуй, лидер по вкусовым качествам. Lunar White - относительно новый сорт, образующий почти белые корнеплоды длиной до 30 см. Вкус у них просто изумительный, по сладости с этим сортом не сможет соревноваться ни один сорт классической оранжевой моркови.

Алексей Фоменко, ЛПХ "Картофель"

При копировании данных из статья активная ссылка на сайт https://purple-potatoes.ru/articles/morkovnaya-ekzotika обязательна

Нет комментариев
Добавить комментарий